Назад к новостям

Причина роста цен.

Причина роста цен. Основная причина роста цен.
Ситуация на рынке строительных материалов имеет неутешительный прогноз. На российском рынке ценник взметнулся. Скачок в стоимости спровоцирован повышением заводских котировок. Также повлияло и наличие спроса – с приходом весны возобновилось строительство и материалы стали покупать активнее.
На подъём стоимости оказало воздействие ограничение предложения определённых видов материалов. Некоторые производители намерены поднять ценник ещё и в мае. Приободрило поставщиков наличие спроса на внешнем рынке. В Турции металлолом существенно подорожал, выросли в цене и котировки на сортовой прокат.
Основный спрос наблюдается на Дальнем Востоке. Туда российские металлурги не могут попасть из-за нерентабельности доставки продукции. Поэтому всё, что им остаётся – ждать активацию спроса от ближневосточных стран.
В первую очередь стоит уточнить, что причины изменения цен, как это обычно бывает, находятся за территорией нашей страны. Коронавирусная инфекция, а если быть точнее, то проблемы с ней спровоцировали резкое удешевление нефти в Европе. И так как российская экономика является открытой, за этим следует очевидный исход – падение курса рубля.
Еще хочется отметить увеличение стоимости рабочей силы.